Вопрос:

Задание 3. Можно ли назвать предоставляемую государством бесплатную медицинскую помощь гражданам свободным благом, а лесные грибы и чернику — экономическим благом? Почему?

Ответ:

Бесплатную медицинскую помощь, предоставляемую государством, нельзя назвать свободным благом, потому что её предоставление требует затрат ресурсов (труд врачей, оборудование, медикаменты), которые ограничены. Это скорее экономическое благо, предоставляемое бесплатно для потребителя, но оплачиваемое за счет налогов или других государственных доходов.

Лесные грибы и черника в естественной среде, собранные самостоятельно, можно отнести к свободным благам, так как для их получения не требуются значительные экономические затраты, кроме затрат времени и труда на сбор. Однако, если грибы и ягоды продаются на рынке, они становятся экономическим благом, так как их сбор, транспортировка и продажа требуют затрат.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие