Вопрос:

Задание 3. Найдите и исправьте ошибки Найдите слова с ошибками в написании н/нн в прилагательных. Исправьте их и объясните, выделите суффиксы прил. На столе стояла стекляная ваза с цветами. В деревне мы видели деревяные дома. Традиционый ужин прошёл в кругу семьи. Оловянный солдатик стоял на полке. Песчанный пляж манил своей чистотой. Утиное перо лежало на земле. Иностраный турист вошел в музей.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Количество букв «Н» в суффиксах прилагательных зависит от способа образования слова и состава морфем.
  • На столе стояла стеклянная ваза с цветами. (исключение)
  • В деревне мы видели деревянные дома.
  • Традиционный ужин прошёл в кругу семьи.
  • Оловянный солдатик стоял на полке. (исключение)
  • Песчаный пляж манил своей чистотой.
  • Утиное перо лежало на земле.
  • Иностранный турист вошел в музей.

Правило дня: В прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов -ан-, -ян-, -ин- пишется одна буква Н (исключения: оловянный, деревянный, стеклянный). В прилагательных с суффиксами -онн-, -енн- пишется две буквы Н.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие