Вопрос:

Задание № 77 Найдите верные утверждения. 1. Грамматическая основа это подлежащее и сказуемое. 2. Грамматическую основу не может составлять только сказуемое. 3. Грамматическую основу не может составлять только подлежащее. 4. Двусоставным предложением называют такое предложение, в котором есть и подлежащее, и сказуемое. 5. Односоставным предложением называют такое предложение, в котором грамматическая основа выражена сказуемым. 6. Односоставным предложением называют такое предложение, в котором есть один главный член: или подлежащее, или сказуемое. 7. Односоставным предложением называют такое предложение, в котором главный член выражен подлежащим. Ответ:

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Привет! Давай выполним это задание. Нам нужно найти верные утверждения о грамматической основе предложения.

Для начала вспомним основные понятия.

Грамматическая основа предложения это главные члены предложения подлежащее и сказуемое (или один из них).

Теперь проанализируем каждое утверждение:

  1. Грамматическая основа это подлежащее и сказуемое.

    Это верное утверждение. Грамматическая основа двусоставного предложения состоит из подлежащего и сказуемого.

  2. Грамматическую основу не может составлять только сказуемое.

    Неверно. В односоставных предложениях грамматическая основа может состоять только из сказуемого.

  3. Грамматическую основу не может составлять только подлежащее.

    Неверно. В односоставных предложениях грамматическая основа может состоять только из подлежащего.

  4. Двусоставным предложением называют такое предложение, в котором есть и подлежащее, и сказуемое.

    Это верное утверждение. В двусоставном предложении обязательно присутствуют оба главных члена.

  5. Односоставным предложением называют такое предложение, в котором грамматическая основа выражена сказуемым.

    Это верное утверждение. В односоставном предложении сказуемое является главным и единственным членом грамматической основы.

  6. Односоставным предложением называют такое предложение, в котором есть один главный член: или подлежащее, или сказуемое.

    Это верное утверждение. Главный член односоставного предложения может быть выражен либо подлежащим, либо сказуемым.

  7. Односоставным предложением называют такое предложение, в котором главный член выражен подлежащим.

    Это верное утверждение. В односоставных предложениях подлежащее является главным и единственным членом грамматической основы.

Ответ: 1, 4, 5, 6, 7

Ты молодец! У тебя всё получится!

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю