Вопрос:

Задание №7. Отметьте верные утверждения. Если утверждение неверное, объяснять, в чём заключается ошибка. 1) (нижем) НЕ УЗНАННЫЙ – полное причастие с зависимым словом пишется с частицей НБ раздельно 2) НЕДОРОГОЕ (Изделие) – имя прилагательное инется с НЕ слитно, потому что его мозкою заменить синонимом без НЕ 3) (ни на кого) НЕ ПОХОЖ НЕ е гастолом пишется разцелью. 4) НЕПРАВДА – имя существительное пишется с НЕ слитно, потому что слово не употребляется без НЕ 5) НЕВЗРАЧНЫЙ – НЕ пишется слитно е именем прилагательным, которое не употребляется без НЕ. 6) НЕ РАД (печку) – частица НБ с глаголом пишется раздельно

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Необходимо проанализировать утверждения о правописании «НЕ» с разными частями речи и указать верные, а также исправить ошибки в неверных утверждениях.
  • 1) (неверно) Не узнанный – полное причастие с зависимым словом пишется с частицей НЕ раздельно. Ошибка: В данном случае нет зависимого слова.
  • 2) (верно) Недорогое (изделие) – имя прилагательное пишется с НЕ слитно, потому что его можно заменить синонимом без НЕ.
  • 3) (верно) (Ни на кого) не похож – НЕ с глаголом пишется раздельно.
  • 4) (верно) Неправда – имя существительное пишется с НЕ слитно, потому что слово не употребляется без НЕ.
  • 5) (верно) Невзрачный – НЕ пишется слитно с именем прилагательным, которое не употребляется без НЕ.
  • 6) (верно) Не рад (печку) – частица НЕ с глаголом пишется раздельно.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие