Вопрос:

Задание 9. Рассмотрите иллюстрации художника В. Васнецова к «Песни о вещем Олеге» А. С. Пушкина и попытайтесь воспроизвести летописный рассказ о причинах гибели князя Олега.

Ответ:

На первой иллюстрации изображена встреча князя Олега с кудесником. Согласно летописи и «Песни о вещем Олеге» А.С. Пушкина, князь Олег спрашивает у кудесника (волхва) о своей судьбе и о том, от чего ему суждено погибнуть. Кудесник предсказывает князю гибель от его любимого коня.

На второй иллюстрации изображена сцена, где князь Олег смотрит на кости коня. По летописи, Олег, помня предсказание кудесника, приказал увести коня и не показываться ему. Через несколько лет князь узнал, что конь умер, и, посмеявшись над предсказанием, решил посмотреть на его останки. Когда Олег наступил на череп коня, из него выползла змея и смертельно ужалила князя, от чего он и скончался.

Ответ: Причиной гибели князя Олега, согласно летописи и «Песни о вещем Олеге» А.С. Пушкина, стало пророчество кудесника и змея, выползшая из черепа его коня.

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю