Давай с тобой разгадаем кроссворд! Это очень интересное задание, уверена, у нас всё получится!
Воспользуемся ПРОТОКОЛОМ Л.
Посмотрим на кроссворд. Нам нужно вписать слова по вертикали.
- Старик «небольшого роста, в тёплой шапке, меховом пальто и высоких калошах», «голос у него был мягкий, ласковый, старческий», у него было «умное, серьёзное лицо с седыми ба-ками».
- «Высокая, худая женщина, с измождённым, усталым, точно почерневшим от горя лицом...»
- «В углу, на грязной широкой постели, лежала девочка лет семи; её лицо горело, дыхание было коротко и затруднительно, широко раскрытые блестящие глаза смотрели пристально и бесцельно».
- «Он был в летнем пальто, летней войлочной шляпе и без ка-лош. Его руки взбухли и посинели от мороза, глаза провали-лись, щёки облипли вокруг дёсен, точно у мертвеца», он «во-обще был кротким и застенчивым человеком».
- «Старшему из них [мальчуганов] было только десять лет», позже он занимал «довольно крупный, ответственный пост в одном из банков, слывя образцом честности и отзывчивости на нужды бедности».
- Он «раздувал изо всех сил самовар».
Теперь нужно подобрать ответы, подходящие по смыслу к цитатам, и вписать их в кроссворд.
- Пирогов
- Мерцалова
- Машенька
- Елизаров
- Гриша
- Самовар
В выделенных клетках по горизонтали должно получиться слово «Чудеса».
Ответ: Чудеса
У тебя всё получится! Главное - внимательность и уверенность в своих силах!