Вопрос:

Задание 4: Скорость катера против течения реки равна 18,6 км/ч, а собственная скорость катера — 19,8 км/ч. Найдите скорость катера по течению реки.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Пусть \(v_к\) - собственная скорость катера, \(v_р\) - скорость течения реки. Скорость против течения равна \(v_к - v_р\), а скорость по течению равна \(v_к + v_р\). Известно, что \(v_к - v_р = 18,6\) км/ч и \(v_к = 19,8\) км/ч.
Сначала найдем скорость течения реки:
\(v_р = v_к - 18,6 = 19,8 - 18,6 = 1,2\) км/ч.
Теперь найдем скорость катера по течению:
\(v_к + v_р = 19,8 + 1,2 = 21\) км/ч.

Ответ: 21 км/ч.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие