Вопрос:

Задание 18. В каком предложении из стихотворений С. Есенина не используется приём олицетворения и в роли обращения выступает одушевлённое имя существительное? 1) Дождик, дождик, полей нашу рожь. 2) Ой, не весел ты, край мой родной. 3) Песни, песни, о чём вы кричите? 4) Пой, мой друг. Напевай мне снова.

Ответ:

При выполнении данного задания применим ПРОТОКОЛ Т (литературный анализ).

Необходимо определить, в каком предложении не используется приём олицетворения, и в роли обращения выступает одушевлённое имя существительное.

Вспомним, что такое олицетворение и обращение.

  • Олицетворение - это прием, когда неодушевлённым предметам или явлениям природы приписываются качества или действия, свойственные человеку.
  • Обращение - это слово или словосочетание, называющее того, к кому обращаются с речью.
  1. Дождик, дождик, полей нашу рожь. Дождик - неодушевлённый предмет, к которому обращаются как к живому существу (олицетворение).
  2. Ой, не весел ты, край мой родной. Край - неодушевлённый предмет, к которому обращаются как к живому существу (олицетворение).
  3. Песни, песни, о чём вы кричите? Песни - неодушевлённый предмет, к которому обращаются как к живому существу (олицетворение).
  4. Пой, мой друг. Напевай мне снова. Обращение - мой друг, одушевленное имя существительное. Олицетворение отсутствует.

В предложении «Пой, мой друг. Напевай мне снова» не используется приём олицетворения и в роли обращения выступает одушевлённое имя существительное.

Ответ: 4

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю

Похожие