Вопрос:

Задание 2. В тексте приведены свойства восприятия, но в каких-то (будьте внимательны!) я допустила ошибки. Найдете их?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

В данном задании необходимо найти ошибки в определениях свойств восприятия.

  1. Целостность – отнесенность всех получаемых с помощью органов чувств сведений о внешнем мире к самим предметам. - Ошибка: Целостность - это свойство восприятия, заключающееся в объединении отдельных элементов в единый, структурированный образ.
  2. Предметность – свойство восприятия, состоящее в том, что всякий объект, а тем более пространственная предметная ситуация воспринимаются как устойчивое системное целое, даже если некоторые части этого целого в данный момент не могут быть наблюдаемы. - Ошибка: Предметность — это отнесение информации об объекте к самому объекту, выделение его из окружающей среды.
  3. Структурность - свойство восприятия, состоящее в том, что человек узнает различные объекты благодаря устойчивой структуре их признаков. - Ошибок нет.
  4. Константность - относительное постоянство некоторых воспринимаемых свойств предметов при сравнительно широком диапазоне изменений условий восприятия. - Ошибок нет.
  5. Осмысленность - восприятие у человека тесно связано с мышлением, с пониманием сущности предмета. Сознательно воспринимать предмет - значит мысленно назвать его, т.е. отнести к определенной группе, классу, обобщение его в слово. Даже видя незнакомый предмет, мы пытаемся его сравнить, найти сходство со знакомым. - Ошибок нет.
  6. Апперцепция – проявляется в преимущественном выделении одних объектов по сравнению с другими. - Ошибка: Апперцепция – зависимость восприятия от прошлого опыта человека, от общего содержания его психической деятельности.
  7. Избирательность - зависимость восприятия от прошлого опыта и установок индивида, от общего содержания деятельности психической человека и его индивидуальных особенностей. - Ошибка: Избирательность - это выделение одних объектов из других.

Ответ: Ошибки в определениях свойств восприятия: целостность, предметность, апперцепция, избирательность.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю