Вопрос:

Задание 10. Выберите предложения, в которых нарушена грамматическая связь между подлежащим и сказуемым. Выберите несколько из 4 вариантов ответа: 1) На краю стола лежало ножницы. 2) На ветке сосны примостилась снегирь. 3) За кустами прокрался рысь. 4) Саша и Маша решили заняться арифметикой.

Ответ:

Для выполнения задания необходимо определить предложения, в которых нарушена грамматическая связь между подлежащим и сказуемым.

1) На краю стола лежало ножницы. Подлежащее - «ножницы» (множественное число), сказуемое - «лежало» (единственное число, средний род). Нарушена связь между подлежащим и сказуемым.

2) На ветке сосны примостилась снегирь. Подлежащее - «снегирь» (мужской род, единственное число), сказуемое - «примостилась» (женский род, единственное число). Нарушена связь между подлежащим и сказуемым.

3) За кустами прокрался рысь. Подлежащее - «рысь» (мужской род, единственное число), сказуемое - «прокрался» (мужской род, единственное число). Связь между подлежащим и сказуемым не нарушена.

4) Саша и Маша решили заняться арифметикой. Подлежащее - «Саша и Маша» (множественное число), сказуемое - «решили» (множественное число). Связь между подлежащим и сказуемым не нарушена.

Ответ: 1, 2

Смотреть решения всех заданий с листа
Подать жалобу Правообладателю