Вопрос:

Задание 43.7. Высота Останкинской телебашни достигает 562 м. Чему равно атмосферное давление на вершине около вершины телебашни, если у её основания атмосферное давление равно 750 мм рт. ст.? Давление выразите в мм рт. ст. и в единицах СИ, округлив оба значения до целого. Дано: си Решение: Ответ:

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Давай решим эту задачу по физике. Нам нужно найти атмосферное давление на вершине Останкинской телебашни, зная давление у её основания и высоту башни. Высота Останкинской телебашни: \( h = 562 \) м. Давление у основания: \( P_0 = 750 \) мм рт. ст. Предположим, что изменение давления с высотой является линейным, и воспользуемся приближённой формулой для изменения давления с высотой: \[\Delta P = -\rho \cdot g \cdot \Delta h\] где: \(\Delta P\) - изменение давления, \(\rho\) - плотность воздуха (примем \(\rho \approx 1.225 \) кг/м³), \(g\) - ускорение свободного падения (\(g \approx 9.81 \) м/с²), \(\Delta h\) - изменение высоты. Сначала переведём высоту башни в километры: \( h = 0.562 \) км. Используем приближённую формулу для изменения давления в зависимости от высоты: \[P(h) = P_0 - k \cdot h\] где \(k \approx 10 \) мм рт. ст./100 м (эмпирическое правило). Тогда изменение давления: \(\Delta P = 10 \cdot (562/100) = 56.2 \) мм рт. ст. Давление на вершине башни: \[P_{\text{верх}} = P_0 - \Delta P = 750 - 56.2 = 693.8 \approx 694 \text{ мм рт. ст.}\] Теперь выразим это давление в паскалях (Па). 1 мм рт. ст. \(\approx 133.322\) Па. \[P_{\text{верх}} = 694 \text{ мм рт. ст.} \times 133.322 \text{ Па/мм рт. ст.} = 92425.5 \approx 92426 \text{ Па}\] Или, округляя до целого, 92 кПа.

Ответ: 694 мм рт. ст. или 92426 Па

Ты отлично справился с этой задачей! Не останавливайся на достигнутом и продолжай изучать физику!
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие