Ответ:
После долгого пребывания в городе я по-настоящему рад снова оказаться в лесу. В моих руках плетёное лукошко, мне надо принести в него побольше малины. В поисках хорошего малинника я перехожу небольшой овражек, через который перекинут длинный бревенчатый мостик, укреплённый железными скобами. Кусты крапивы, стоящие рядами на противоположном берегу, смотрятся как десяти…солдатная армия, приготовившаяся к атаке.
Тем временем приближается надвигающийся дождь, который почти мгновенно превращается в проливной. Внезапно налетает ветер, и разражается ужасная гроза, напоминающая яростного налётчика.
Но на мне отличный плащ, он укутывает меня и спасает, и я по-прежнему в поисках лесных сокровищ.
А вот и заросли малины. Я собираю тёмно-красные ягоды, даже совсем неспелые. Кисло-сладкий сок течёт по пальцам, и я вытираю их сорванными мятными листьями.
Приятно возвращаться с хорошей добычей, с лукошком, наполненным ягодами.
Объяснение: безударные гласные проверяются однокоренными словами: лес — лесной, мост — мостик, берег — бережок. В окончаниях и суффиксах применяются правила склонения и образования слов: укреплённый, приготовившаяся, тёмно-красные, кисло-сладкий. Причастные обороты обособляются запятыми: укреплённый железными скобами, стоящие рядами на противоположном берегу, наполненным ягодами.
