Вопрос:

Задание 3. Прочитать п. 3–4 и ответить на вопросы: 1) Чем семья в XVIII веке отличалась от современной семьи? 2) Как изменилось отношение к детям в XVIII веке?

Ответ:

  1. Семья в XVIII веке обычно была более многочисленной и включала не только родителей и детей, но иногда и других родственников. Браки часто заключались по расчёту, чтобы укрепить положение семьи, получить имущество или建立ить полезные связи. Семья была важной хозяйственной единицей, а дети с раннего возраста помогали взрослым и рано начинали трудиться. Современная семья чаще бывает небольшой, а брак обычно основывается на личном выборе и чувствах.

  2. В XVIII веке отношение к детям стало постепенно меняться. Дети начали восприниматься не только как маленькие взрослые и будущие работники, но и как особый возрастной период, требующий заботы и воспитания. Стало больше внимания уделяться образованию, здоровью и развитию ребёнка. Однако детский труд и строгие методы воспитания всё ещё оставались распространёнными.