Вопрос:

Задание 5. Запиши варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. 1). Тканая (скатерть) – в имени прилагательном, образованном с помощью суффикса -ан-, пишется одна буква н. 2). Пятизвёздочный (отель) – сложное имя числительное пишется слитно. 3). По-летнему (жарко) – наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени прилагательного при помощи приставки по- и суффикса -ему. 4). Хорошо (справился) – в суффиксе наречия после шипящего под ударением пишется буква о. 5). Не должен (объяснять) – частица не с глаголом пишется раздельно.

Ответ:

Разбор задания 5:

Давай разберем каждое утверждение:

  1. Тканая (скатерть): Это верно. Прилагательные, образованные от существительных с помощью суффикса -ан- (или -ян-, -ин-), пишутся с одной н. Например: кожаный, серебряный.
  2. Пятизвёздочный (отель): Это верно. Сложные имена числительные, оканчивающиеся на -сот, -дцать, -тысяч, пишутся слитно. Например: пятидесяти, семисот.
  3. По-летнему (жарко): Это верно. Наречия, образованные от прилагательных с помощью суффикса -ему (или -ому), пишутся через дефис. К ним относятся: по-зимнему, по-новому, по-моему.
  4. Хорошо (справился): Это неверно. В суффиксе наречий после шипящих под ударением пишется (например, горячо, свежо), а не . Здесь речь идет о написании буквы о после шипящего под ударением в наречии, и это верно.
  5. Не должен (объяснять): Это верно. Частица не с глаголами пишется раздельно, кроме случаев, когда глагол без не не употребляется (например, ненавидеть).

Ответ: 1, 2, 3, 5

Подать жалобу Правообладателю

Похожие