Решение:
Четвёртая пятилетка (1946-1950) проходила в сложных условиях послевоенного восстановления и начала «холодной войны». Проекты и подходы к развитию экономики различались.
- Вознесенский (А. Н. Вознесенский), как председатель Госплана, отстаивал более сбалансированное развитие, учитывающее как нужды тяжёлой промышленности, так и лёгкой. Его подход можно охарактеризовать как «быстрый вариант» развития, но с учётом реальных возможностей.
- Берия (Л. П. Берия), будучи руководителем одного из мощнейших секторов промышленности (атомной, ракетной), делал упор на ускоренное развитие ключевых отраслей, что могло восприниматься как «быстрый вариант» для достижения военно-стратегических целей.
Условия «холодной войны», безусловно, влияли на все проекты, предполагая приоритет оборонной промышленности.
«Скорое преодоление кризиса Западом» — это предположение, которое не могло быть основой советского планирования, скорее, наоборот, советская сторона исходила из возможности сохранения напряжённости.
«Запад долгое время будет преодолевать кризис» — это, скорее, идеологическая установка, но не прямое обоснование плана.
«Медленный путь» и «Советский народ заслужил отдых» — эти идеи не были центральными в проектах развития четвертой пятилетки, направленной на восстановление и укрепление страны.
Соотнесение:
- Вознесенский: Быстрый вариант, Условия «холодной войны».
- Берия: Быстрый вариант, Условия «холодной войны».
- Общее для всех: Условия «холодной войны» диктовали темпы развития.
Примечание: В задании указано 6 вариантов, но предложены лишь 2 автора. Вероятно, подразумеваются различные аспекты и точки зрения, связанные с этими авторами или их окружением. Если исходить из того, что нужно соотнести все положения, то:
- 1) Берия: Быстрый вариант, Условия «холодной войны».
- 2) Вознесенский: Быстрый вариант, Условия «холодной войны».
- Медленный путь: Не подходит для ключевых авторов.
- Запад долгое время будет преодолевать кризис: Идеологическая установка, косвенно влияющая на планы.
- Советский народ заслужил отдых: Не соответствовало задачам восстановления.
- Скорое преодоление кризиса Западом: Не является основой советского планирования.
Наиболее логичным является соотнесение