Вопрос:

Задание № 8: На одном острове живут только рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят только правду, а лжецы всегда лгут. А и В - жители острова. А говорит: "По крайней мере, один из нас рыцарь". В говорит: "Ты лжец". Кто из них кто?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Если А - рыцарь, то его утверждение "По крайней мере, один из нас рыцарь" истинно. Если В - лжец, то его утверждение "Ты лжец" (обращенное к А) ложно, что соответствует действительности. Таким образом, А - рыцарь, В - лжец.

Если А - лжец, то его утверждение ложно, значит, оба они лжецы. Но тогда утверждение В "Ты лжец" (обращенное к А) истинно, что противоречит тому, что В - лжец.

Следовательно, А - рыцарь, В - лжец.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю