Вопрос:

Задание: определить вид односоставного предложения. 1.Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. (Блок А. Α.) 2. Ни почестей, ни богатства для дальних дорог не прошу, но маленький дворик арбатский с собой уношу, уношу. (Б. Окуджава) 3. Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог, сядем в копна свежие под соседний стог. (С. Есенин) 4. Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье. (А. Пушкин) 5. На селе поговаривают, будто она совсем ему не родственница... (Н. Гоголь) 6. По улицам слона водили... (И. Крылов)

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Разбираемся:

Односоставные предложения – это предложения, в которых есть только один главный член (подлежащее или сказуемое). Определим тип каждого предложения:

  1. Ночь. Улица. Фонарь. Аптека. – Назывное (только подлежащее).
  2. Ни почестей, ни богатства для дальних дорог не прошу, но маленький дворик арбатский с собой уношу, уношу. – Определённо-личное (есть сказуемое, лицо можно определить по окончанию глагола).
  3. Знаю, выйдешь к вечеру за кольцо дорог, сядем в копна свежие под соседний стог. – Определённо-личное (есть сказуемое, лицо можно определить по окончанию глагола).
  4. Во глубине сибирских руд храните гордое терпенье. – Обобщённо-личное (сказуемое выражено глаголом в форме 2-го лица множественного числа).
  5. На селе поговаривают, будто она совсем ему не родственница... – Безличное (нет и не может быть подлежащего).
  6. По улицам слона водили... – Неопределённо-личное (есть сказуемое, но лицо нельзя определить).
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю