Вопрос:

Задание 2 Определите число, род и падеж прилагательных, выписанных из текста Ю. Коваля. Как ва этом помогут существительные? старые ёлки зрелые медные шишки толстые стволы серыми звёздами морозной смолой тревожный и сильный стук в красном грозовом шлеме бесшумные крылья в словый сумрак

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Для определения числа, рода и падежа прилагательного необходимо найти существительное, к которому оно относится. Прилагательное всегда стоит в том же роде, числе и падеже, что и существительное.

  1. «старые ёлки»:
    • «старые» – прилагательное, множественное число, именительный падеж, так как относится к существительному «ёлки» (мн.ч., И.п.).
  2. «зрелые медные шишки»:
    • «зрелые» – прилагательное, множественное число, именительный падеж, так как относится к существительному «шишки» (мн.ч., И.п.).
    • «медные» – прилагательное, множественное число, именительный падеж, так как относится к существительному «шишки» (мн.ч., И.п.).
  3. «толстые стволы»:
    • «толстые» – прилагательное, множественное число, именительный падеж, так как относится к существительному «стволы» (мн.ч., И.п.).
  4. «серыми звёздами»:
    • «серыми» – прилагательное, множественное число, творительный падеж, так как относится к существительному «звёздами» (мн.ч., Т.п.).
  5. «морозной смолой»:
    • «морозной» – прилагательное, единственное число, женский род, творительный падеж, так как относится к существительному «смолой» (ед.ч., ж.р., Т.п.).
  6. «тревожный и сильный стук»:
    • «тревожный» – прилагательное, единственное число, мужской род, именительный падеж, так как относится к существительному «стук» (ед.ч., м.р., И.п.).
    • «сильный» – прилагательное, единственное число, мужской род, именительный падеж, так как относится к существительному «стук» (ед.ч., м.р., И.п.).
  7. «в красном грозовом шлеме»:
    • «красном» – прилагательное, единственное число, мужской род, предложный падеж, так как относится к существительному «шлеме» (ед.ч., м.р., П.п.).
    • «грозовом» – прилагательное, единственное число, мужской род, предложный падеж, так как относится к существительному «шлеме» (ед.ч., м.р., П.п.).
  8. «бесшумные крылья»:
    • «бесшумные» – прилагательное, множественное число, именительный падеж, так как относится к существительному «крылья» (мн.ч., И.п.).
  9. «в словый сумрак»:
    • «словый» – прилагательное, единственное число, мужской род, винительный падеж, так как относится к существительному «сумрак» (ед.ч., м.р., В.п.).

Ответ: старые (мн.ч., И.п.), зрелые (мн.ч., И.п.), медные (мн.ч., И.п.), толстые (мн.ч., И.п.), серыми (мн.ч., Т.п.), морозной (ед.ч., ж.р., Т.п.), тревожный (ед.ч., м.р., И.п.), сильный (ед.ч., м.р., И.п.), красном (ед.ч., м.р., П.п.), грозовом (ед.ч., м.р., П.п.), бесшумные (мн.ч., И.п.), словый (ед.ч., м.р., В.п.).

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие