Вопрос:

Задание 5 Сравни предложения и определи различия и сходства. Свои выводы запиши. Ему было не раз сказано. Ему не раз говорили. Ему уже не раз говорю. OTBET:

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Сравним предложения и определим различия и сходства согласно протоколу Я:

  1. Ему было не раз сказано. Это безличное предложение, в котором говорится о том, что кому-то что-то говорили многократно.
  2. Ему не раз говорили. Это двусоставное предложение, в котором подлежащее (кто говорил) подразумевается, но не указано явно.
  3. Ему уже не раз говорю. Это односоставное определенно-личное предложение, в котором говорящий подчеркивает свое действие.

Сходства:

  • Все предложения выражают мысль о том, что кому-то что-то говорили неоднократно.
  • Во всех предложениях присутствует слово «ему», указывающее на адресата речи.

Различия:

  • Первое предложение является безличным, второе - двусоставное, а третье – односоставное определенно-личное.
  • В первом предложении действие (сказано) выражено безлично, во втором - не указано действующее лицо, в третьем - говорящий явно указывает на свое действие.

Ответ: Проведен анализ предложений, выявлены сходства и различия.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие