Краткое пояснение: Анализируем предложенные утверждения на соответствие содержанию исторического фрагмента и выбираем верные.
- Фрагмент представленного документа характеризует вхождение Крымского полуострова в состав Российской империи. – Неверно. В тексте говорится о стремлении России оставить Крым в своем влиянии, но не о вхождении в состав империи.
- Одним из следствий событий, явлений, процессов, указанных во фрагменте, стала русско-турецкая война. – Верно. В начале текста упоминается прошедшая война с Портой Оттоманской.
- Представленный фрагмент исторического источника относится к законодательным актам (источник права). – Неверно. Это скорее дипломатическая переписка или исторический очерк.
- Одним из последствий событий, явлений, процессов, указанных во фрагменте, стали разделы Речи Посполитой. – Неверно. В тексте нет упоминаний о Речи Посполитой.
- Представленный текст свидетельствует о мирном характере международных отношений между Османской империей и Россией. – Неверно. В тексте говорится о конфликтах и «распрях».
- События, явления, процессы, указанные в отрывке, были причинами заключения Георгиевского трактата. – Неверно. В тексте нет упоминаний о причинах заключения Георгиевского трактата.
- Одной из причин событий, явлений, процессов, указанных в отрывке, стали начавшиеся в Европе революционные войны. – Неверно. В тексте нет упоминаний о революционных войнах в Европе.
Ответ: Одним из следствий событий, явлений, процессов, указанных во фрагменте, стала русско-турецкая война.