Закон Джоуля-Ленца описывается формулой:
Где:
Q - количество теплоты (в джоулях), Q = 40,5 Дж
I - сила тока (в амперах), I = 1,5 A
R - сопротивление цепи (в омах), R = 9 Ом
t - время (в секундах) - необходимо найти
Выразим время t из формулы:
Подставим значения и найдем время t:
Ответ: 2 секунды.