Вопрос:

Закон Кулона можно записать в виде F=k*q1*q2/r^2, где F – сила взаимодействия зарядов (в ньютонах), q1 и q2 – величины зарядов (в кулонах), k – коэффициент пропорциональности (в Н·м²/Кл²), а r – расстояние между зарядами (в метрах). Пользуясь формулой, найдите величину заряда q1 (в кулонах), если к=9·10^9 Н·м²/Кл², q2 = 0,0008 Кл, r = 3000 м, а F = 0,0064 H.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Закон Кулона записывается как:

$$F = k \cdot \frac{q_1 \cdot q_2}{r^2}$$

где:

  • ( F ) - сила взаимодействия (в Ньютонах)
  • ( q_1 ) и ( q_2 ) - величины зарядов (в Кулонах)
  • ( k ) - коэффициент пропорциональности ((9 \cdot 10^9) Н·м²/Кл²)
  • ( r ) - расстояние между зарядами (в метрах)

Нам нужно найти ( q_1 ), если известны ( F = 0.0064 ) H, ( q_2 = 0.0008 ) Кл, ( r = 3000 ) м и ( k = 9 \cdot 10^9 ) Н·м²/Кл².

Выразим ( q_1 ) из формулы:

$$q_1 = \frac{F \cdot r^2}{k \cdot q_2}$$

Подставим известные значения:

$$q_1 = \frac{0.0064 \cdot (3000)^2}{9 \cdot 10^9 \cdot 0.0008}$$

Вычислим:

$$q_1 = \frac{0.0064 \cdot 9000000}{9 \cdot 10^9 \cdot 0.0008} = \frac{57600}{7200000} = 0.008$$

Таким образом, величина заряда ( q_1 ) равна 0.008 Кл.

Ответ: 0.008 Кл
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю