На карте нужно закрасить территорию государства Русь в 70-е гг. Х в. и подписать название столицы. Столицей в это время был Киев.
Разными цветами следует выделить территории, присоединённые к государству Русь при Владимире Святославиче и Ярославе Владимировиче. Также необходимо обвести границу государства Русь в 1054 г.
Нужно произвольным знаком обозначить на карте место и дату крещения князя Владимира Святославича. Местом крещения является Корсунь (Херсонес), а дата – 988 год.
На карте нужно стрелками показать направления походов печенегов на Русь, обозначить место и год сражения, в котором князь Ярослав Владимирович нанёс им сокрушительное поражение. Это сражение произошло в 1036 году под Киевом.
На карте цифрами нужно обозначить реки, на которых князь Владимир приказал ставить города для обороны государства от печенегов: 1 – Десна, 2 – Трубеж, 3 – Сула, 4 – Рось, 5 – Ирпень. Также следует обозначить укреплённые линии соответствующим знаком.