Для выполнения задания необходимо вставить пропущенные буквы и знаки препинания, а затем выписать слово со значением «окраина деревни».
Даже большое путешествие начинаются с первого шага за околицу. За околицей лужа, но она такая же голубая, как море. За околицей липухи и крипива, но они такие же зелёные и непроходимые, как джунгли. И ветер за околицей тот же, что шумит над горами, пустынями и океанами.
Чтобы переплыть океан на плоту, нужен совсем не плот. В первую очередь нужно желание. Будет желание — найдутся и плот и океан. (Не)будет желания — (не)помогут ни дюжена плотов, ни (пол)дюжины океанов.
Первый шаг — самое важное.
(По Н. И. Сладкову)
Слово со значением «окраина деревни» — околица.
Ответ: 1. Вставленные буквы: ют, и, и, е, о, о, е, е, е, е, ет, е, ся, е, ет, е, е, и, е. Знаки препинания: запятая после «лужа», запятая после «околицей», запятая после «горами», запятая после «пустынями», тире после «желание», тире после «желание», запятая после «плотов». 2. Околица.