Давайте выполним задания, раскроем скобки и вставим пропущенные буквы, а также объясним выбор орфограмм.
1. Переходил реку **вброд**. (В данном случае, пишем слитно, так как это наречие, образованное от существительного с предлогом, и между ними нельзя вставить слово без потери смысла.)
(В)дали виден лес. – **В дали** виден лес. (Пишем раздельно, так как это предлог с существительным, и между ними можно вставить определение, например, 'в дремучей дали'.)
(По)чему так? – **Почему** так? (Пишем слитно, так как это наречие, отвечающее на вопрос 'почему?'.)
(С)начала подумай. – **Сначала** подумай. (Пишем слитно, так как это наречие, отвечающее на вопрос 'когда?'.)
(В)высь поднимается дым. – **В высь** поднимается дым. (Пишем раздельно, так как это предлог с существительным, и между ними можно вставить определение, например, 'в голубую высь'.)
Он с нами (за) одно. – Он с нами **заодно**. (Пишем слитно, так как 'заодно' в данном случае имеет значение 'вместе'.)
(В)даль ушёл караван. – **В даль** ушёл караван. (Пишем раздельно, так как это предлог с существительным, и между ними можно вставить определение, например, 'в туманную даль'.)
Я распилил кокос (по) полам. – Я распилил кокос **пополам**. (Пишем слитно, так как это наречие, образованное от предлога и существительного.)
2. Не болтай (по) пустому. – Не болтай **попусту**. (Пишем слитно, так как это наречие, имеет значение 'зря'.)
Яйца сварен..ы (в) крутую. – Яйца сварен**н**ы **вкрутую**. (Пишем две буквы 'н', потому что это причастие, образованное от глагола совершенного вида 'сварить'. Пишем слитно, так как это наречие.)
(В)высь небесную взлетел. – **В высь** небесную взлетел. (Пишем раздельно, так как это предлог с существительным, и между ними можно вставить определение, например, 'в бездонную высь'.)
(От) чего дым густ и чёрен? – **Отчего** дым густ и чёрен? (Пишем слитно, так как это вопросительное наречие.)
Ты (по) прежнему прекрасна. – Ты **по-прежнему** прекрасна. (Пишем через дефис, так как это наречие с приставкой 'по-' и суффиксом '-ему'.)
Он носит плащ (в) накидку. – Он носит плащ **внакидку**. (Пишем слитно, так как это наречие, обозначающее способ ношения.)
Мы идём (по) прежнему пути. – Мы идём **по прежнему** пути. (Пишем раздельно, так как это предлог с прилагательным, и между ними можно вставить определение, например, 'по широкому прежнему пути'.)
Она закуталась (в) накидку. – Она закуталась **в накидку**. (Пишем раздельно, так как это предлог с существительным.)
(С) плеча соскользнула шаль. – **С плеча** соскользнула шаль. (Пишем раздельно, так как это предлог с существительным.)
(От) чего ушёл, к тому и пришёл. – **Отчего** ушёл, к тому и пришёл. (Пишем слитно, так как это вопросительное наречие.)
Вы (в) первые в нашем городе? – Вы **впервые** в нашем городе? (Пишем слитно, так как это наречие.)
Эти краски (с) лишком бледны. – Эти краски **слишком** бледны. (Пишем слитно, так как это наречие.)
Он упал (во) время субботника. – Он упал **во время** субботника. (Пишем раздельно, так как это предлог с существительным.)
Мы идём (в) верх по склону. – Мы идём **вверх** по склону. (Пишем слитно, так как это наречие.)
(В) дали моря виден парус. – **Вдали** моря виден парус. (Пишем слитно, так как это наречие.)