В задании необходимо расставить знаки препинания, а именно запятые, в предложении и указать цифры, на месте которых они должны стоять.
Логика такая: нужно определить, какие части предложения требуют выделения запятыми.
В раскопках под Новгородом (1), которые велись в продолжение десяти лет (2), были найдены сверхинтересные (3) берестяные грамоты (4), свидетельствующие о том (5), что восточные славяне обладали сравнительно высоким уровнем письма (6), подтверждая тем самым факт (7), что Русь была страной (8) высокой и прекрасной письменной культуры.
Запятые необходимо поставить на месте цифр: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8.
Заполним таблицу:
| А | Б | В |
|---|---|---|
| 1 | 2 | 3 |
| 4 | 5 | 6 |
| 7 | 8 |
Ответ: смотри таблицу выше.
Проверка за 10 секунд: убедись, что запятые выделяют вводные конструкции и придаточные предложения.
Доп. профит: Запомни! Запятые ставятся для выделения вводных слов, оборотов и придаточных частей сложного предложения.
В задании необходимо указать варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова «начинаться».
Разбираемся:
Это объяснение является верным. В корне слова «-чин-» происходит чередование гласных (как, например, в словах «почИн» и «начАть»), и наличие суффикса -А- влияет на выбор гласной в корне.
Ответ: 1
Проверка за 10 секунд: вспомни правило о чередующихся гласных в корне слова.
Доп. профит: Уровень Эксперт. Обрати внимание, что выбор гласной в корне слова зависит от суффикса, следующего за корнем. Это правило часто встречается в заданиях ЕГЭ и ОГЭ.