Вопрос:

Заполни таблицу: поставь в каждой ячейке знак плюс или минус. Ответь на вопросы. Эмиль, Жутис и Альфред — разбойники. Один из них самый меткий стрелок, другой — блестящий наездник, а третий — лучший бегун. Известно, что: 1. Эмиль никогда в жизни не садился на коня; 2. Альфред никому не уступает в беге. Реши задачу, заполнив таблицу.

Ответ:

Решение:

Проанализируем условия задачи:

  • Условие 1: «Эмиль никогда в жизни не садился на коня». Это значит, что Эмиль не может быть наездником. В таблице напротив Эмиля в строке «наездник» ставим минус (—).
  • Условие 2: «Альфред никому не уступает в беге». Это значит, что Альфред — лучший бегун. В таблице напротив Альфреда в строке «бегун» ставим плюс (+).
  • Так как Альфред — лучший бегун, он не может быть ни стрелком, ни наездником. В таблице напротив Альфреда в строках «стрелок» и «наездник» ставим минус (—).
  • Теперь рассмотрим строку «бегун». Мы знаем, что Альфред — лучший бегун (+). Значит, Эмиль и Жутис не лучшие бегуны (—).
  • Рассмотрим строку «наездник». Мы знаем, что Эмиль не наездник (—). Остается Жутис. Так как каждый из разбойников имеет только одну роль, Жутис должен быть наездником (+).
  • Рассмотрим строку «стрелок». Мы знаем, что Альфред не стрелок (—), а Жутис — наездник, значит, он тоже не стрелок (—). Следовательно, Эмиль — самый меткий стрелок (+).

Заполненная таблица:

ЭмильЖутисАльфред
стрелок+
наездник+
бегун+

Ответы на вопросы:

  • Лучший бегун — Альфред.
  • Самый меткий стрелок — Эмиль.
  • Блестящий наездник — Жутис.