Контрольные задания > 1. Заряженная частица движется в однородном магнитном поле со скоростью, модуль которой v. В каком направлении в данный момент времени перемещается частица, если модуль силы, действующей на нее со стороны магнитного поля, максимален?
Вопрос:
1. Заряженная частица движется в однородном магнитном поле со скоростью, модуль которой v. В каком направлении в данный момент времени перемещается частица, если модуль силы, действующей на нее со стороны магнитного поля, максимален?
Для того, чтобы сила Лоренца, действующая на заряженную частицу, была максимальной, вектор скорости должен быть перпендикулярен вектору магнитной индукции. В данном случае, из рисунка видно, что максимальная сила будет действовать в направлении 2.