Контрольные задания > 30. Завуч подвёл итоги контрольной работы по математике в девятых классах. Результаты представлены на диаграмме. Определите по диаграмме, сколько примерно учеников получили отметку «3» по итогам контрольной работы, если всего в школе 100 девятиклассников.
Вопрос:
30. Завуч подвёл итоги контрольной работы по математике в девятых классах. Результаты представлены на диаграмме. Определите по диаграмме, сколько примерно учеников получили отметку «3» по итогам контрольной работы, если всего в школе 100 девятиклассников.
Ответ:
По диаграмме видно, что сектор "отметка «3»" занимает примерно 1/4 от всего круга. Так как всего в школе 100 учеников, то отметку «3» получили примерно \(100 \cdot \frac{1}{4} = 25\) учеников.