Вопрос:

Здравствуйте, ребята! Запишите в тетрадях Тридцатое апреля Классная работа Тема: Синтаксический и пунктуационный разбор предложения с разными видами связи Цель: Образовательная: познакомить с порядком синтаксического и пунктуационного разбора сложного предложения с различными видами связи; научить производить синтаксический и пунктуационный разбор сложного предложения с различными видами связи; Ход урока 1. Перейдите по ссылке youtu.be/8kvaqFHzsuw и посмотрите видеоурок «Синтаксический и пунктуационный разборы сложного предложения с различными видами связи». 2. Тренировочные задания Прочитайте эпиграф к сегодняшнему уроку: Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас. Иван Сергеевич Тургенев Разберем это предложение (устно), составим схему 3. Изучение нового материала Работа с учебником (Учащиеся изучают теоретический материал на с. 150. Знакомятся с порядком синтаксического и пунктуационного разбора сложного предложения с различными видами связи.) 1. Закрепление изученного материала. Записываем предложение. Грушницкий споткнулся, ветка, за которую он уцепился, изломилась, и он скатился бы вниз на спине, если б его секунданты не поддержали (М. Лермонтов). - Предложение сложное, состоит из трёх частей: 1-я часть - Грушницкий споткнулся; 2-я часть - ветка, за которую он уцепился, изломилась — сложноподчинённое предложение с придаточным определительным, которое находится внутри главного; 3-я часть - он скатился бы вниз на спине, если б его секунданты не поддержали — сложноподчинённое предложение с придаточным условия. Таким образом, первая и вторая части связаны без союза, только с помощью интонации, третья часть присоединяется с помощью сочинительного союза и: [], [, (за которую ...), ], и [ ], (если). План синтаксического разбора сложного предложения с разными видами связи 1. по цели высказывания (повествовательное, побудительное, вопросительное) 2. по эмоциональной окраске (восклицательное, невосклицательное) 3. по наличию грамматических основ (простое или сложное. Количество простых предложений). 4. Указать, что это предложение с разными видами связи: союзной (сочинительной, подчинительной), бессоюзной. 5 Назвать, из скольких частей состоит предложение, указать, как связаны между собой части. 6 Объяснить расстановку знаков препинания. 7 После этого каждая часть разбирается отдельно как простое или сложное предложение. 2. Запишите предложения, сделайте синтаксический разбор 1. Уже давно стемнело, но тишины не было: в канаве за забором громко расквакались лягушки. 2. В саду росли старые яблони, которые уже едва цвели, но всё равно они радовали глаз: мне вспоминалось детство, когда эти яблони утопали в пене мелких бело-розовых цветков. 3. Творческая работа Отредактируйте предложения; вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. 1) Утре..ее солнце успело слегка подсушить землю, но все об..татели луга славили жизнь, среди которых выделялись жаворонки. 2) Ольга сообщала, что поезд пр..бывает далеко за (пол)ноч.., на который она смогла достать б..лет.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Утренняя роса и путешествие на поезде

Краткое пояснение: В этом задании нужно вспомнить правила правописания приставок, безударных гласных в корне и написания слов с 'тся'/'ться'.

Пошаговое решение:

  • 1. Утреннее солнце успело слегка подсушить землю, но все обитатели луга славили жизнь, среди которых выделялись жаворонки.
    • Утреннее: безударная гласная в корне '-трен-' проверяется словом 'у́тро'.
    • обитатели: безударная гласная в корне '-бит-' проверяется словом 'оби́та'.
  • 2. Ольга сообщала, что поезд прибывает далеко за полночь, на который она смогла достать билет.
    • прибывает: приставка 'при-' обозначает приближение.
    • полночь: 'пол' с существительным, начинающимся на гласную, пишется слитно.
    • билет: словарное слово.

Ответ: 1. Утреннее солнце успело слегка подсушить землю, но все обитатели луга славили жизнь, среди которых выделялись жаворонки. 2. Ольга сообщала, что поезд прибывает далеко за полночь, на который она смогла достать билет.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю