Вопрос:

жите предложения, в которых допущены нарушения при употреблении местоимений.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Необходимо найти предложения, в которых местоимения употреблены неправильно, то есть не согласованы с существительными или использованы не к месту.

Анализ предложений:

  • То, что скрепка родилась в Норвегии, - предмет особой гордости норвежцев, они и памятник скрепке в своей столице поставили. – Ошибка в использовании местоимения «они». Правильно: норвежцы поставили.
  • Впервые жидкий шоколад превратили в твёрдую шоколадку в XIX в. в Швейцарии, и она по сей день считается родиной самого вкусного твёрдого шоколада. – Местоимение «она» относится к шоколадке, что вполне логично, поэтому ошибки нет.
  • Журналист рассказал о панике в редакции, которая была вызвана присланными в последний момент фотографиями. – Местоимение «которая» относится к слову «панике», согласовано верно, ошибки нет.
  • Человечество перешагнуло принципиальный рубеж, с которым цивилизация за многие тысячелетия своего существования никогда не сталкивалась. – Местоимение «с которым» относится к слову «рубеж», ошибки нет.
  • Автор статьи вспоминал весёлую дерзость Эдуарда Успенского, автора «Чебурашки и крокодила Гены», две книги которого в течение двенадцати лет отвергались всеми издательствами. – Местоимение «которого» относится к Эдуарду Успенскому, а не к книгам, поэтому употреблено неверно. Правильно: две книги которого/которого автора.
  • В конце XVII в. Петр І ввёл налоговые льготы для иностранных купцов, и они сыграли большую роль в налаживании экспорта овечьей шерсти. – Местоимение «они» относится к «купцам», всё согласовано верно, ошибки нет.

Ответ: Ошибки допущены в первом и пятом предложениях.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю