На уроке биологии наш класс отправился на экскурсию в парк.
Вернуть оригиналВ тот день была очень хорошая погода. Светило солнце, пели птицы. Дул лёгкий ветерок. На небе не было ни одного облака. Пахло прелыми листьями и корой. Парк просыпается после длинного зимнего сна. Я заметил, что и растения, и деревья начали пробуждаться. Деревья стали зеленеть, земля покрылась зелёной травой. В эту пору оживает каждое дерево. Где-то глубоко в земле корни уже вбирают в себя влагу оттаявшей почвы. Весенние соки могучим потоком поднимаются вверх по стволу и сучьям, наполняют собой почки, а они надуваются, разбухают, вот-вот готовые лопнуть и развернуть зелень листвы. Хотя травы очень мало, но всё равно уже чувствуется, как приходит незаметно весна. Всё оживает кругом. Почуяв тепло, выползают из разных щелей букашки, паучки и насекомые. Они добывают себе пищу и материал для достройки своих жилищ. А вот мимо нас со скоростью пролетают грачи. Они совсем недавно вернулись в парк и торопятся достроить свои гнёзда, чтобы в них побыстрее появились птенцы. Грачи с важным видом прохаживались по парку, собирая стройматериал — веточки, сухую траву.
Вернуть оригиналВесь мир постепенно пробуждается, и в нём ежедневно происходят перемены.
Вернуть оригиналЭта экскурсия мне очень понравилась. Я с нетерпением жду новую экскурсию. Ведь мы не замечаем перемен, происходящих рядом, пока не присмотримся повнимательнее к окружающему миру. А наш мир необычайно красив и загадочен.
Вернуть оригинал