А. С. Грибоедов писал о своём произведении: «В моей комедии 25 глупцов на одного здравомыслящего человека». Автор считает Чацкого – здравомыслящим, а Фамусовское общество – глупцами. Сейчас мы посмотрим и разберём двух героев пьесы: Фамусова и Чацкого.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналЯ не могу полностью согласиться с точкой зрения автора, так как не считаю Фамусова глупцом. И Чацкий, и Фамусов являются личностями: со своим мнением и взглядом на жизнь. Их взгляды абсолютно расходятся по всем вопросам, связанным с жизнью дворянина. Чацкий – дворянин и помещик, он является членом Английского клуба, в котором состоят богатые, знатные дворяне. Его родители умерли, когда он был ещё ребёнком. Его отец дружил с Фамусовым, и после смерти родителей Чацкий жил и воспитывался в доме Фамусова. Также Чацкий – человек, защищающий свою точку зрения, он честен и хочет служить только людям с честью и достоинством. Ему важен внутренний мир человека.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналВ свою очередь, Фамусов – человек солидного возраста, у него есть одна дочка Софья. Фамусов по должности был управляющим в «казённом месте», его коллеги по работе почти все были родственниками, так он говорит о родстве в работе: «При мне служащие чужие очень редки, всё больше сестрины, свояченицы детки», «…Один Молчалин мне не свой, и то затем, что деловой».
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналФамусов – полная противоположность Чацкому, он обладает негативными чертами характера, такими, как потребительское отношение к окружающим его людям, вся его жизнь подчинена планированию разных мероприятий. Фамусову не важны внутренние качества человека, ему важен только статус в обществе и чин.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналПосле краткого описания Чацкого и Фамусова мы уже понимаем, что они абсолютно разные. У них, к тому же, разные идеалы. У Фамусова это состоятельные люди, добившиеся многого, но не всегда честным путём, дворяне, умеющие прожить жизнь в богатстве и передать его потомкам. Для Чацкого же идеал – человек, в первую очередь, умный, для него не важен чин.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналЧацкий и Фамусов умные люди, но их понятия ума различны. В конечном итоге, желание Чацкого не молчать, а высказывать свою точку зрения, привело к его изгнанию. Фамусов пытался изначально поменять мнение юноши поучительными рассказами из прошлого, но переубедить не получилось.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналА. С. Пушкин считает, что Чацкий умён только тогда, когда выражает мысли Грибоедова в своих монологах, а в остальном он глуп. Я согласна с мнением великого поэта, так как очень важно понимать, что и кому ты говоришь. Молодой дворянин понимал все последствия, но его это не остановило. В данной ситуации, я считаю, что Фамусов умнее Чацкого, хотя не согласна с его нравственными ценностями.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналЯ считаю, что Фамусов и Чацкий – абсолютные противоположности со своим личным мнением о жизни.
Добавить текст Озвучить Вернуть оригиналОценка: 4
(406 слов)