Сочинение на тему Описание картины Бута «Серёжка с Малой Бронной и Витька с Моховой»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
131
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (131 слово)

Передо мной картина художника Н.Я Брута «Серёжка с Малой Бронной и Витька с Моховой». На полотне изображены солдаты времён Великой Отечественной войны. Они стоят на фоне русской тайги. Лица их серьёзны и задумчивы. Один из них явно выше по званию.

 Вернуть оригинал

Во-первых, у солдата справа в руках автомат, а у того, кто слева – винтовка. Во-вторых, у них разное обмундирование. Солдат слева в простой шинели рядового, а воин справа накинул на плечи плащ, на нём короткая куртка, которую не мог носить обычный боец. У одного военного перевязана рука, скорее всего его ранили в бою.

 Вернуть оригинал

На заднем плане видны сухие ветки берез и елей. Трава плотно притоптана к земле, и кое-где торчат коротенькие травинки. Маленькие, пожелтевшие листики из последних сил держатся на ветке. Среди веток едва виднеется кусочек синего неба, и лучики света освещают лица солдат. Скорей всего на улице хорошая погода, но из-за деревьев солнце не может пробиться.

 Вернуть оригинал

Мне понравилась эта картина, потому что автор сумел передать все эмоции, которые чувствуют солдаты. Она пропитана жгучей любовью к Родине, желанием защитить страну и народ.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(131 слово)

2 вариант сочинения (116 слов)

Передо мной картина Н. Я. Бута «Серёжка с Малой Бронной и Витька с Моховой». Художник пытался передать в своей работе настроение Великой Отечественной войны.

 Вернуть оригинал

На полотне изображены два бойца Красной армии. Они одеты в форму тёмно-зелёного цвета, на головах пилотки с красной звездой, в руках оружие, на ногах сапоги. Несмотря на молодость бойцов, их лица серьёзные, в них не виден страх, отчаяние, а наоборот, их взгляд очень сосредоточен, и видна ненависть к врагу. Они готовы защищать каждый клочок нашей земли. Парень справа получил ранение в руку, но он не обращает внимания на это.

 Вернуть оригинал

Пейзаж - неброский. Мы видим сосны, грустные желтые березы и ствол крепкого черного дуба. Батальоны прошли по земле, поэтому травы совсем не осталось.  До мира еще далеко. На полотне неба нет,  только лица героев слегка освещены лучиками солнышка.

 Вернуть оригинал

Художник на своём полотне показывает нам в лице фронтовиков мужество и отвагу всего советского народа.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(116 слов)

3 вариант сочинения (312 слов)

Передо мной картина военной тематики, её художник Н. Я. Бут старался передать в своей работе настроение Великой Отечественной войны. На полотне изображён момент, когда вокруг всё тихо, промелькнула редкая минута затишья и спокойствия; когда у бойцов есть время, чтобы отдохнуть, набраться сил и вновь приготовиться к ожесточённым схваткам.

 Вернуть оригинал

На холсте показаны два бойца Красной армии. Защитники одеты в форму тёмно-зелёного цвета, на головах фуражки с красной звездой, в руках оружие, на ногах стоптанные сапоги. По пейзажу и одежде солдат видно, что они сражаются не один месяц. Несмотря на молодость, лица ребят серьёзны, в них нет отражения страха, отчаяния, безнадёжности, а наоборот, в их глазах невооружённым взглядом видна ненависть к врагу. А также стойкость русского духа и желание во что бы то ни стало освободить родную землю и сломить противника.

 Вернуть оригинал

Пейзаж на картине очень скудный: вдали стоят пышные сосны, чуть заметны стволы хрупких берёз, на которых повисли жёлтые листья, словно золотые монетки, также виден мощный чёрный ствол дуба. На земле мало травы, наверное, её вытоптали батальоны солдат. На изображении совсем не видно неба, только чувствуются тонкие лучи солнца, которые освещают лица героев. Похоже, действие происходит в осенний день.

 Вернуть оригинал

Заметно, что солдаты тоскуют по родным краям, мирной жизни, но сейчас у них на первом месте защита Родины. Им многое пришлось пережить: и смерть друзей, и ранения, и горечь поражения, но в них чувствуется внутренний стержень и мужество. Они в любую минуту готовы поднять врага на штыки. Посмотрев на двух бойцов, возникает чувство гордости, благодарность за то, что они спасли жизни каждого из нас. Если внимательнее вглядеться в лица защитников, то можно увидеть лёгкую улыбку. Солдаты верят, что не зря рискуют своей жизнью ради того, чтобы защитить Родину.

 Вернуть оригинал

Художник написал картину в благодарность солдатам за спасённые жизни. Отважные воины освободили от фашистов не только нашу страну, но и территории европейских стран. Их подвиг никогда не будет забыт.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(312 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы