Сочинение на тему Описание картины Ракши «Проводы ополчения»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
196
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (196 слов)

Картина «Проводы ополчения» написана художником Юрием Ракшей в двадцатом веке на основе исторических событий, относящихся к битве на Куликовом поле. В задуманный художником триптих «Куликовская битва» еще входят картины «Благословение» и «Предстояние».

 Вернуть оригинал

На картине «Проводы ополчения» мы видим, как ранним, хмурым утром русское войско покидает белокаменные стены города и стройными рядами движется навстречу судьбе и великой победе. Природа как будто грустит вместе с провожающими ополченцев женщинами и детьми, которые страшно переживают за мужчин, боятся того, что больше никогда не увидят их. Они в напряжённом горе, но понимают, что так надо для Отечества. Особое место на первом плане картины занимает молодая беременная женщина, судя по одежде, княжна. Она страшно волнуется за своего любимого и с тоской смотрит вслед уходящей колонне, положив руку на живот, как бы прикрывая ею ещё не родившегося ребёнка, и прижав старшего сына к себе. Вокруг неё люди разных сословий, простолюдины: они все по-своему переживают за судьбу мужей, сыновей, отцов. Кто-то молится, кто-то в полном отчаянии, их пугает неизвестность, вернутся ли их кормильцы.

 Вернуть оригинал

Картина «Проводы ополчения» показывает патриотизм русского народа, когда великая победа над врагом является главным смыслом жизни. Она напоминает нам, что наш народ умеет сплотиться в сложную минуту и одолеть любого врага.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(196 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (277 слов)

Картина «Проводы ополчения» является частью триптиха «На поле Куликовом». Юрий Ракша – талантливый художник. На своем полотне он изобразил женщин и детей, которые провожают отцов, мужей, братьев и сыновей на битву.

 Вернуть оригинал

На переднем плане картины мы можем заметить жену Д. Донского – Евдокию. Её лицо бледное, она не показывает никаких эмоций, сосредоточена и спокойна. Евдокия провожает взглядом ополчение. Девушка стоит в красивом роскошном платье в оранжевых тонах, можно заметить, что её одежда княжеская. Жена Донского одной рукой держится за живот, наверное, ждёт ребёнка, а другой – придерживает своего сына, склонившего голову. Мальчик понимает тяжесть положения. Рядом с ними присела маленькая девочка, она собирает цветы, не понимая, что происходит. Правее от неё опустилась на землю молодая девушка. От такого горя она даже забыла прикрыть свою голову. Лицо этой девушки выражает страдание. Позади неё стоит женщина, которая молится. Скорее всего, она просит Бога защитить её родных в бою.

 Вернуть оригинал

На среднем плане картины изображена женщина в возрасте: в чёрном платье, выражающем её скорбь. Она не показывает народу свои переживания. Позади нее стоит старик с посохом, скорее всего, он даёт наставление уходящим воинам.

 Вернуть оригинал

На заднем плане картины мы видим ополченцев. Они находятся в строю, с поднятыми копьями. Лица воинов неразличимы и немного размыты. Среди бойцов можно заметить всадников на конях. Позади них изображена белокаменная крепость с тёмными башенками. За крепостью расстилается ясное небо с голубыми облаками, течёт ярко-синяя река.

 Вернуть оригинал

Вся картина нарисована в ярких красно-оранжевых тонах. Красный – цвет крови. Автор хотел передать этим то, что приближается беда. Все цвета, используемые в картине, символичны. Ю. Ракша – очень талантливый и уникальный художник. Картина «Проводы ополчения» передаёт зрителям тревогу, страдание. Мне понравилась эта картина. Художник смог передать настроение людей в те времена.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(277 слов)

3 вариант сочинения (215 слов)

Ракша Юрий Михайлович – художник XX века. Самым известным его произведением является триптих, посвящённый теме Куликовской битвы. В него входят картины: «Благословление на битву», «Предстояние» и «Проводы ополчения». На последней из вышеперечисленных изображена Русь XVII века.

 Вернуть оригинал

Показано раннее утро, русское войско покидает Москву. Все, кто может держать оружие, объединились в ополчение для битвы с врагом. Дети, женщины и старики, оставшиеся в крепости, вышли проводить своих близких, которых, возможно, больше никогда не увидят. На переднем плане, на земле, в простом платье сидят крестьянка и её дочь. Бедная женщина схватилась за голову и, видимо, думает о чём-то печальном, а девочка собирает цветы, смотря на войско. Рядом с ними стоит, скорее всего, богатая княжна с сыном, которого она приобняла за плечо. Она в ярком платье с узорами, её голова украшена дорогой диадемой. Позади – три женщины разных возрастов: одна молится, другая задумчиво смотрит вдаль, третья прижимает сына к груди. Далее старик с палкой в руке, возможно, возмущён тем, что его не взяли в ополчение. Все эти абсолютно разные люди сплотились для решения проблемы, касающейся всех: сохранения независимости России.

 Вернуть оригинал

Эта картина воспитывает чувство любви к Родине, гражданственность и патриотизм. Все мы должны помнить эти великие исторические события, чтобы вдохновляться смелыми и мудрыми поступками одних и не совершать ошибок, допущенных другими предками. Тогда над всеми государствами сохранится мирное небо.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(215 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы