Сочинение на тему Анализ пьесы Горького «На дне»

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
417
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (417 слов)

В произведении М. Горького «На дне» затронут огромный пласт моральных, нравственных и духовных проблем общества. Автор использовал принцип великих умов прошлого: истина рождается в споре. Его пьеса – диспут призвана поднять самые важные для человека вопросы, чтобы он сам ответил себе на них.

 Вернуть оригинал

История создания – пьеса создавалась специально для постановки в театре, Горький вложил в уста своих героев самые важные вопросы бытия, отразил свой собственный взгляд на жизнь. Показан период конца XIX века, глубокий экономический кризис, безработица, бедность, разорение, крах человеческих судеб.

 Вернуть оригинал

Пьеса создавалась с определённой целью: поднять уровень культуры всех классов населения. Её постановка вызвала резонанс во многом благодаря гениальности автора, а также актуальности озвученных проблем. В любом случае о пьесе говорили – с завистью, недовольством или восхищением – это был успех.

 Вернуть оригинал

Тема – трагедия отверженных людей, которые оказались на самом дне жизни. В произведении переплетаются несколько тем: судьба, надежда, смысл жизни, правда и ложь. Герои пьесы, находясь настолько низко, что дальше опуститься уже невозможно, рассуждают на высокие темы. Автор показывает, что бедный человек может иметь глубокую сущность, быть высокоморальным, духовно богатым.

 Вернуть оригинал

Проблематика произведения разнообразна, самыми животрепещущими, пожалуй, стоит считать диалоги героев о спасительной лжи и горькой правде.

 Вернуть оригинал

Смысл названия пьесы в том, что социальное дно – это прослойка, где тоже есть жизнь, где люди любят, живут, мыслят и страдают, она существует в любую эпоху и никто не застрахован от этого дна.

 Вернуть оригинал

Композиция – линейная композиция, события в пьесе построены в хронологическом порядке. Действие статично, персонажи находятся на одном месте, пьеса состоит из философских размышлений и споров.

 Вернуть оригинал

Жанр – социально-философская драма, пьеса-диспут. Главным в развитии сюжета является конфликт, он движет действие. Герои находятся в тёмном подвале и динамика достигается за счёт столкновения противоположных точек зрения. Жанр произведения принято определять как социально-философская драма.

 Вернуть оригинал

Направление – критический реализм.

Обитатели ночлежки – бывшие люди.

Основной конфликт: содержатель ночлежки Костылёв – обитатели. Говоря о социальном конфликте пьесы, стоит отметить, что он неоднозначен и многогранен. Он раскрывается в противостоянии обитателей ночлежки с ее хозяевами, а, также, проявляется в личной трагедии каждого героя произведения и тех причин, которые заставили их опуститься на дно жизни.

 Вернуть оригинал

Любовный конфликт: Васька Пепел – жена Костылева – (сестра Василисы Наташа). Он не имеет ничего общего с нашим обычным представлением о любовных конфликтах. В произведении Горького для него была отведена не самая большая идейная часть, но именно она смогла продемонстрировать читателю всю горечь, всю безжалостность мира людей, однажды оказавшихся «на дне».

 Вернуть оригинал

Максим Горький в своей пьесе «На дне» попытался показать нам всю бесправность человека обремененного социальными проблемами, как важно вовремя суметь их решить, чтобы изменить свою жизнь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы