Сочинение на тему Анализ поэмы Некрасова «Русские женщины»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
234
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Действия происходили в Санкт-Петербурге 14 декабря 1825 года во время восстания декабристов.

 Вернуть оригинал

Главными героями поэмы «Русские женщины» являются Екатерина Трубецкая – княгиня, жена осуждённого декабриста; Мария Волконская – княгиня, замужем за князем Волконским; Николай Раевский – родной отец Марии, боевой офицер, благородный и смелый мужчина.

 Вернуть оригинал

В 1826 году Екатерина Трубецкая вслед за сосланным мужем уезжает в Сибирь. Она прощается с любимым Петербургом. По дороге вспоминает счастливое детство и юность, путешествия, балы. Это так не похоже на вой по ночам волков, убогие жилища местного населения. Спустя два месяца Трубецкая – в Иркутске. Губернатор уловками пытается отговорить княгиню от планов воссоединиться с мужем. Но она готова идти даже пешком. Губернатор отступил перед мужеством Трубецкой. Её «сестра по несчастью» Волконская не любила своего мужа, но его ужасное положение не могло оставить княгиню равнодушной. Она встретила по дороге Трубецкую в Нерчинске и поцеловала оковы, когда увидела Волконского.

 Вернуть оригинал

В поэме Н. А. Некрасова «Русские женщины» воспевается самоотверженность русских женщин, которые продемонстрировали героизм и преданность своим мужьям, осуждённым за участие в восстании на Сенатской площади. Они готовы были ради мужей и ради чести семьи бросить комфортную жизнь в шикарных особняках.

 Вернуть оригинал

Вот что значит настоящая преданность, которая граничит с полным безрассудством и заставляет сердце биться чаще. Сейчас даже сложно представить, что можно по своей воле пойти на подобную жертву, а жёны декабристов пошли. Если вспомнить ещё и о том, что из себя представляла каторга, то и говорить больше ничего не стоит.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(234 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы