Сочинение на тему Анализ произведения «Дикий помещик» Салтыкова-Щедрина

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
130
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Впервые «Дикий помещик» был опубликован в 1869 году журналом «Отечественные записки». В творчестве Салтыкова-Щедрина всегда большую роль играла тема крепостничества, угнетение крестьянства. Поскольку открыто высказывать свой протест существующему строю писатель не мог, почти все его произведения наполнены сказочными мотивами и аллегориями. Не стала исключением и сатирическая сказка «Дикий помещик»

 Вернуть оригинал

Главные герои сказки: Глупый Помещик (богатый и довольный жизнью), Мужики (холопы глупого помещика), Капитан Исправник.

 Вернуть оригинал

Сюжет сказки довольно прост. Богатый и глупый помещик не переносит Мужицкий дух. Он просит Бога избавить его от грязных недалёких мужиков, но без них быстро превращается в дикое подобие человека.

 Вернуть оригинал

Жанр произведения – сатирическая сказка, но не добродушно-наставительная, а едко-сатирическая, в которой автор жестко высмеял основные пороки социального строя в царской России.

 Вернуть оригинал

Направление – реализм.

Композиция – в основе сюжета сказки находится гротескная ситуация, за которой скрыты реальные отношения между классами помещиков и крепостных. Несмотря на небольшой размер произведения, композиция создана по стандартному плану: завязка, кульминация и развязка.

 Вернуть оригинал

Тема. В произведении Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик» наиболее полно раскрыта тема положения крепостных крестьян в условиях царской России, абсурдность существования класса помещиков, не умеющих и не желающих работать самостоятельно.

 Вернуть оригинал

В сказке М. Е. Салтыкова-Щедрина «Дикий помещик» поднимаются общественные проблемы.

 Вернуть оригинал

Мораль сказки такова: помещик без крестьянина жить не может и не умеет, и работа помещику снилась лишь в кошмарах.

 Вернуть оригинал

В своём произведении Салтыкову-Щедрину удалось сохранить дух и общий стиль народности. Он мастерски использовал такие популярные фольклорные элементы, как сказочный зачин, фантастичность, гиперболу. Однако при этом ему удалось поведать о современных проблемах в обществе, описать события в России.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(130 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы