Сочинение на тему Анализ произведения «Дракон» Шварца

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
134
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Рассказ написан в 1918 году, когда к власти пришли большевики и разгорелась Гражданская война. Этот суровый период и показывает Замятин в «Драконе». Главный герой – Дракон. Противоречив, необыкновенно жесток с себе подобным и мягок, даже добр, к животному миру.

 Вернуть оригинал

«Дракон» знакомит с философскими размышлениями Евгения Львовича. В качестве основы для сюжета он использовал миф, который встречался во многих странах. Драматург использовал разные сказочные образы — они отражали распространенные типы людей.

 Вернуть оригинал

Автор пишет о революционном времени. В стране была сложная ситуация, простых людей могли убивать безнаказанно, так же, как и герой рассказа – Дракон – убил человека. Военные свято верили, что настанут лучшие времена, и тогда все люди будут одинаково счастливы, но для этого старый мир нужно уничтожить. Эта вера, внушаемая правительством, заменила им бога и стала смыслом жизни.

 Вернуть оригинал

Жанр рассказа Замятина: сказка.

Тема: тема является отражением новой действительности и «нового» человека.

 Вернуть оригинал

Центральная тема не борьба с чудовищем, а с тем, что порой с согласия большинства совершаются страшные преступления.

 Вернуть оригинал

Стилистика произведения Е. Замятина отчасти соотносится с «орнаментальной прозой».

 Вернуть оригинал

Композиция пьесы имеет интересную структуру — главный герой убил злодея, казалось, настал хороший период, но снова все повторяется и возвращается к началу. Люди находятся под властью злого чудовища, но сражаться они не хотят, только надеются, что хуже не станет.

 Вернуть оригинал

Главная мысль пьесы — борьбу нужно начинать с себя. Пока каждый человек не уничтожит Дракона внутри, он так и будет находиться под его властью. Ланцелот убил злодея, но быстро появился новый, который ничем не отличался от предшественника.

 Вернуть оригинал

Пьеса заставляет задуматься над тем, что является источником жестокости. Эти истоки есть в каждом человеке. Только один подавляет их, а другой вскармливает.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(134 слова)

Скачать ответ