Сочинение на тему Анализ произведения Сервантеса «Дон Кихот»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
342
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Действие романа происходит в Испании, в провинции Ламанча (поэтому Дон Кихот Ламанчский). Роман вышел в свет в 1605 году, действие происходит «не так давно», то есть в самом конце 16 века.

 Вернуть оригинал

Главные герои. Дон Кихот, испанский джентльмен из Ла-Манчи Алонсо, который считает себя странствующим рыцарем, верхом на лошади Росинанте. Санчо Панса, оруженосец Дон Кихота. Он необразован и не умеет читать, но знает множество пословиц и ездит верхом на осле.

 Вернуть оригинал

В небольшой испанской деревушке живёт обедневший идальго Алонсо Кихано. Мужчине около пятидесяти лет, он ведёт одинокий образ жизни. Самый большой его страстью являются рыцарские романы, весьма популярные в Европе в XVI веке. Под их влиянием герой решает кардинально изменить свою жизнь и стать благородным странствующим рыцарем. Он велит называть себя Дон Кихот Ламанчский, а своего старого коня – Росинант. Чтобы считаться настоящим рыцарем, мужчина выбирает себе оруженосца и даму сердца. Надев старые доспехи, Дон Кихот в компании оруженосца Санчо Панса отправляется в путь. Они останавливаются в таверне, хозяин которой производит Дон Кихота в рыцари. Герою не терпится сразиться со злом, и он начинает атаковать ветряные мельницы, в которых видит злобных великанов. Затем сражается со стадом баранов, думая, что ведёт бой с заколдованной армией. Санчо Панса пытается открыть рыцарю глаза на правду, но бесполезно. Дон Кихот совершает ещё ряд безумных поступков, которые посвящает своей даме сердца, Дульсинее Тобосской. Спустя время герой понимает, что все его приключения приносят только вред людям. Он возвращается домой и остаток своих дней проводит в тишине и спокойствии.

 Вернуть оригинал

Люди считают Дон Кихота сумасшедшим только потому, что он живёт совершенно иными ценностями и жизненными критериями, нежели подавляющая масса. Ради достижения высоких целей главный герой готов идти наперекор общественному мнению и преодолевать любые преграды. Он благороден и бескорыстен, но именно эти качества кажутся смешными и нелепыми в условиях окружающей действительности.

 Вернуть оригинал

Мне было интересно наблюдать за приключениями Дон Кихота. На протяжении всего произведения я не мог понять, кто же он: чудак или мечтатель? Благодаря этой книге я понял, что нужно мечтать и фантазировать, потому что даже маленькая мечта стать рыцарем может стать реальностью, если не потерять ее во взрослой жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(342 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы