Сочинение на тему Основная идея произведения Гоголя «Тарас Бульба»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
340
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Действие повести разворачивается на территории Украины в первой половине XVI века, когда Киев находился в составе Речи Посполитой. В основе произведения лежит история казацкого восстания 1637-1638 годов, подавленного гетманом Николаем Потоцким.

 Вернуть оригинал

Главные герои. Тарас – старый опытный казак, которого уважают и в семье, и в Сечи. У Тараса Бульбы два сына. Андрий – второй сын. Он вырос мужественным и сильным, как и подобает истинному казаку. Остап – первенец, гордость и надежда. Панночка – единственная и горячо любимая дочь польского шляхтича. Жена Тараса Бульбы. Описывая супругу старого Тараса Бульбы, Гоголь подчёркивает доброту, робость и кротость немолодой, умудрённой опытом женщины.

 Вернуть оригинал

Когда сыновья казака Тараса Бульбы вернулись домой из семинарии, он отправляет их в Запорожскую Сечь и едет вместе с ними. По пути Остап думает о матери, а Андрий о своей возлюбленной панночке. В Сечи они видят только разгульную жизнь, поэтому Тарас предлагает переизбрать кошевого и начинает планировать военный поход. Войско решает пойти на Польшу. Бульба гордился сыновьями, которые возмужали в битвах. Однако вскоре боевые схватки прекратились, потому что казаки взяли город в голодную осаду. Андрия нашла служанка его возлюбленной панночки, которая попросила передать хлеба для больной матери. Молодой человек нагрузил хлебом мешки, прошёл в город по подземному ходу и остался у своей возлюбленной, защищая её от своих бывших товарищей.

 Вернуть оригинал

Между тем поляки, прибывшие в подкрепление осаждённому городу, перебили и пленили пьяных казаков. А Тарас узнал о предательстве своего сына. Позже он убивает Андрия, а его самого ранят поляки, которые окончательно разбивают запорожцев.

 Вернуть оригинал

Окрепнув после ранения, Тарас хотел выкупить Остапа, но успел лишь увидеть последние минуты его жизни перед казнью и начал люто мстить полякам. В конце повести Тараса приковали к дубу и разложили под ним костёр, а он успел увидеть лодки, крикнуть об этом своим товарищам и, таким образом, помочь им уйти от погони.

 Вернуть оригинал

Героическая повесть Гоголя в первую очередь направлена на воспитание патриотизма. Она учит человека быть мужественным, твёрдым, готовым в любой момент выступить на защиту Родины с оружием в руках. Даже в последние минуты жизни, будучи прикованным цепями, с прибитыми к дереву руками, атаман спасает жизни своим товарищам!

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(340 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы