Сочинение на тему Анализ произведения «Недоросль» Фонвизина

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
160
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Замысел комедии возник у писателя после возвращения из Франции, где он изучал юриспруденцию и философию, а также познакомился с театральными постановками комедий. Работа заняла около трёх лет, пьеса была окончена в 1872 году.

 Вернуть оригинал

Главные герои. Недоросль – Митрофан, шестнадцатилетний сын Простаковой. Госпожа Простакова – властная грубая женщина. Скотинин – брат Простаковой. Софья – умная молодая девушка, родственница Простаковых. Стародум – родной дядя Софьи. Правдин – временный жилец в доме Простаковых. Милон – офицер, возлюбленный Софьи.

 Вернуть оригинал

Злая женщина взяла в свой дом девушку-сироту. Дядя девушки решил оставить ей большое наследство, и женщина решила выдать Софью замуж за своего глупого сына. Девушку спасли дядя и её возлюбленный.

 Вернуть оригинал

Жанр – комедия.

Направление – классицизм.

Тема – критика системы воспитания и образования, деспотизма и злонравия, провинциального дворянства.

 Вернуть оригинал

Автор показывает, что пороки русского общества начинаются не с низших сословий, а с дворянства. Оно должно быть носителем высоких нравственных ценностей, но в нём зачастую процветают невежество, деспотизм, бездуховность и отсутствие культуры. К счастью, есть и достойные представители дворянства, именно они смогут со временем изменить существующим уклад.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(160 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы