Сочинение на тему Анализ произведения «Ромео и Джульетта» Шекспира

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
129
Cart check
Работа проверена учителем
Да

«Ромео и Джульетта» – одна из ранних трагедий Шекспира, она была написана в период между 1591 и 1595 годами. Уильям Шекспир занимает, пожалуй, самое главное место в мировой литературе, этому гениальному драматургу и поэту нет равных и по сей день. «Ромео и Джульетта» – традиционная для эпохи Возрождения трагическая пьеса, повествующая о двух юных влюблённых, принадлежавших к враждующим семействам.

 Вернуть оригинал

Главные герои: Ромео – сын Монтекки, Джульетта – дочь Капулетти, Тибальт – кузен Джульетты, Меркуцио – товарищ Ромео, Розалина – кузина Джульетты.

 Вернуть оригинал

Страстная любовь юноши и девушки разворачивается на фоне непримиримой вражды их семейств. Влюблённые не в силах прожить друг без друга, и их смерть становится тяжёлым уроком для родных.

 Вернуть оригинал

Тема – борьба с обществом и обстоятельствами за своё чувство двух любящих людей, любовь и смерть.

 Вернуть оригинал

Композиция – кольцевая, построенная на параллельных противостояниях во всех 5 действиях.

 Вернуть оригинал

Жанр – трагедия в пяти действиях.

Направление – романтизм.

Несмотря на то, что в пьесе происходит много мрачных кровавых событий, финал оптимистичен, проникнут пафосом жизнеутверждения и оставляет ощущение светлой печали.

 Вернуть оригинал

Трагедии Шекспира особенны своей чувственностью, напряжённостью и острым трагизмом. Особенностью трагедии «Ромео и Джульетта», которая относится к раннему периоду творчества писателя, является её сатирическая насыщенность. В уста многих персонажей автор вкладывает тонкий юмор, мягкую иронию. Спустя несколько столетий трагедии Шекспира стали эталоном этого жанра. В течение 20 века пьеса экранизирована во многих странах около 50 раз.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(129 слов)

Скачать ответ