Сочинение на тему Анализ произведения «Свои люди - сочтемся» Островского

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
441
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Одним из ярких примеров драматургической русской литературы считается комедия Александра Николаевича Островского «Свои люди – сочтёмся». В ней автор с присущим ему юмором раскрывает проблематику взаимоотношений в купеческой среде, наделяя своих героев яркими и самобытными чертами. Пьеса была опубликована в журнале «Москвитянин», и была очень тепло принята в литературных кругах. Однако, из-за поднятой тематики, произведение оказалось под запретом, и пьесу смогли поставить в театре лишь после смерти императора Николая I.

 Вернуть оригинал

Тема: конфликт двух поколений, который происходит в купеческой среде, живущей по принципу «не обманешь – не продашь».

Основная мысль произведения заключается в простой истине – «что посеешь, то пожнёшь». Невозможно требовать от своих детей быть честными, благородными и душевно чуткими, если сам не обладаешь этими качествами.

 Вернуть оригинал

Конфликты:

Конфликт по поводу поиска жениха.

Конфликт с семейными финансами.

Конфликт родителей и детей.

Композиция.

В завязке Островский знакомит читателя с купцом-самодуром Большовым, который занимает крупную сумму денег, но не спешит её возвращать. Его дочь Липочка страстно мечтает удачно выйти замуж, и навсегда покинуть дом, в котором так тяжело живётся под отцовским гнётом.

 Вернуть оригинал

 Вернуть оригинал

Развитие действий пьесы сводится к тому, что Большов, не желающий выполнять свои долговые обязательства, решает признать себя банкротом. Он переписывает все свое огромное состояние на приказчика Подхалюзина и выдаёт за него Липочку, чтобы таким образом обеспечить сохранность своего капитала. Большов отправляется в долговую тюрьму, но он не сомневается в том, что Липочка и Подхалюзин вызволят его оттуда.

 Вернуть оригинал

Кульминация пьесы – решительный отказ Липочки, довольной своей новой жизнью, оплачивать кредиты отца.

 Вернуть оригинал

В развязке автор подводит итог своей комедии, раскрывая перед читателем главную её идею – обманщик всегда будет обманут другим обманщиком

 Вернуть оригинал

Жанр: писатель отнёс своё произведение к жанру комедии, хотя, по мнению некоторых литературных критиков, оно имеет в себе ряд трагических черт. Направление – реализм.

 Вернуть оригинал

В комедии Островский высмеивает купеческое московское общество того времени, обнажая бездуховность и бездушие людей, живущих по законам обмана.

 Вернуть оригинал

Пересказ

Произведение начинается с того, что Олимпиада Самсонова сидит в своей комнате и размышляет о танцах, после начинает танцевать. В этот момент заходит мать Липочки и говорит ей, что она не тем занимается и что ей нужно искать жениха, после предлагает кандидатуру Большова. Олимпиада говорит, что лучше тайно выйдет за какого-нибудь гусара, чем за Лазаря.

 Вернуть оригинал

Далее Самсон рассказывает своему другу, что заканчиваются деньги и кредиторам платить нечем. Друг советует объявить себя банкротом и передать свое имущество Большову. Самсон считает, что это хорошая идея.

 Вернуть оригинал

Приезжает сваха, которая говорит Липочке, что ей необходимо найти жениха. Большов говорит, что ее никто не возьмет, потому что она бедная и что нужно только самому на ней жениться. Липа все еще против, но, после речей Лазаря, в которых тот говорит ей, что они будут жить в роскоши, одеваться по моде, соглашается. В конечном итоге была свадьба.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы