Сочинение на тему Основная идея рассказа Тургенева «Бирюк»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
309
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Действие рассказа И. С. Тургенева «Бирюк» происходит в середине XIX века в Орловской губернии, ныне – Орловская область.

 Вернуть оригинал

Главные герои. Барин – молодой человек, вежливый, культурный, добрый. Фома (Бирюк) – честный, справедливый работник, отличный лесник. Угрюмый, серьёзный, неразговорчивый, по лицу заметно – любитель выпить.

 Вернуть оригинал

Барин ехал с охоты на дрожках. И тут неожиданно небо затянуло, и началась гроза. Лошадь вязла и пришлось остановиться у широкого куста. Тут, как будто приведение, явился человек. Оказалось, он лесник и готов укрыть путника в своей избе, которая состояла из одной закоптелой комнаты. В избе висела люлька, которой была занята старшая дочь лесника, девочка лет двенадцати. Оказалось, его бросила жена. Охотник вспомнил рассказы о Бирюке – он силён, не берёт взяток и ловко находит вредителей. Потом герой сказал, что услышал, как на Кобыльем Верху рубят дерево. На поимку преступника пошли вместе. Им оказался простой мужик. Барин был готов заплатить за дерево, но лесник не хотел отпускать пойманного лесоруба. Мужик умолял отпустить его, ведь рубил из-за голода жены и детей. Лесник не поддавался на уговоры. Придя в дом, бедняк стал бранить Фому Кузьмича. Он называл его «душегубцем окаянным» и «зверем». Тогда лесник выгнал его прочь. Через полчаса барин и лесник простились.

 Вернуть оригинал

Крепостное право в России калечило души крестьян, делая из них полулюдей, злых и голодных. В этих практически одинаковых условиях крестьяне не ведут себя одинаково. Все они разные, есть и такие, которых не запугать. Их не ломает ни горе, ни нужда. Мы потеряли лучшие умы и характеры, которых убила «серая масса», завистливая и злобная, неспособная разобраться в происходящем. Тургенев показывает, что в сложных ситуациях человек чаще всего остаётся человеком, понимающим своего ближнего и сочувствующим ему.

 Вернуть оригинал

Рассказ «Бирюк» заставляет задуматься о том, что в жизни можно добиться всего: большой семьи, хорошего питания, жить себе вдоволь, не имея знатных родственников. А можно жить и без всего этого: без достатка денег, знатного происхождения и быть радостным человеком, ведь во всём можно найти прекрасное.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(309 слов)

Скачать ответ