Сочинение на тему Анализ рассказа Куприна «Куст сирени»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
343
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Все творчество Александра Ивановича Куприна буквально пронизано темой любви, и важнейшее значение в нём уделяется проблематике взаимоотношений мужчины и женщины. Одним из наиболее ярких примеров любовной прозы Куприна является рассказ «Куст сирени». В произведении описано, как офицер смог защитить учебный проект только благодаря помощи жены, поддерживавшей его и проявлявшей практически жертвенную любовь.

 Вернуть оригинал

1. Рассказ А. И. Куприна был написан в 1894 году и позже, в октябре того же года, был напечатан в газете «Жизнь и искусство». Эту работу относят к раннему творчеству Куприна, но, даже несмотря на это, публика встретила произведение с умилением, а критики писали только положительные отзывы.

 Вернуть оригинал

2. Жанр: рассказ.

Направление: реализм. Александр Иванович – один из наиболее ярких представителей этого направления в русской литературе. Для всех его произведений характерно детальное и красочное описание быта, событий, бесед главных героев, благодаря чему создается ощущение полного погружения в описываемую историю.

 Вернуть оригинал

3. Композиция: трёхчастная (провал работы Алмазова, её защита и благополучный исход), зеркальная.

4. Темы: любовь, которая является жертвенной, отдающая всю себя без остатка любимому человеку: семья и жизненные ценности; преданность и взаимовыручка.

 Вернуть оригинал

Основная мысль произведения заключается в том, что для достижения личного счастья необходимо уметь делиться своей любовью, а не только требовать её взамен. Семейное благополучие невозможно без взаимного стремления сделать жизнь любимого супруга лучше, искреннего желания ставить общие интересы выше своих собственных.

 Вернуть оригинал

5. Проблема: верность, упорство в выбранном пути, вера в себя, в свою любовь и своё предназначение.

6. Смысл названия рассказа заключается в романтизированном образе сирени, который в художественной литературе часто олицетворяет искреннюю любовь. У Куприна куст сирени является центром произведения, несущим особую смысловую нагрузку. Это растение также знаменует собой приход весны, и в контексте рассказа это указывает на то, что между супругами продолжается чудесная пора, их чувства друг к другу не охладели со временем.

 Вернуть оригинал

7. Чему учит: нужно учиться любить. Глубоким заблуждением является утверждение, что любовь – это данность, которая будет сопровождать всю жизнь. Она словно капризный садовый цветок, который нуждается в ежедневном бережном уходе. Только тогда она сможет принести свои ценные плоды. Истинная любовь – это не дар судьбы, но великое достижение, над которым приходится трудиться не покладая рук всю свою жизнь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы