Эссе на тему Человек и душа в стихотворении Заболоцкого «Не позволяй душе лениться…»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
128
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Философская лирика занимает в творчестве Н. Заболоцкого почётное место. В стихотворении «Не позволяй душе лениться» поэт рассказывает, как важно духовно развиваться и воспитывать свою душу. 

 Вернуть оригинал

Центральные темы произведения – «взаимоотношения» человека и души. Система образов несложная – лирический герой и душа. Лирический герой обращается к читателям, утверждая, что нельзя позволять своей душе лениться. Иначе невозможно развиваться, двигаться вперед. Лирическое «Я» сливается с автором, выражая его мысли.

 Вернуть оригинал

Постепенно авторское внимание переключается на душу. Ее, по мнению лирического героя, нельзя жалеть, выбирая легкий путь. Нужно гнать, тащить ее по ухабам, через сугробы и буреломы. Человек должен стать властелином своего «внутреннего «Я», чтобы его душа не позволяла себе долго нежиться в постели.

 Вернуть оригинал

Некоторые напутствия Н. Заболоцкого резковаты: «Держи лентяйку в черном теле и не снимай с нее узды». Тем не менее поэт убедительно аргументирует свою позицию. Он считает, что если делать поблажки душе, то она придет к бедности, оскудению. Чтобы этого не допустить, неизведанную субстанцию нужно «учить и мучить дотемна». Очень важно, чтобы она жила «по-человечьи». Этим наречием автор, видимо, хочет показать умение поступать по совести. Таким образом, в произведении поднимается проблема нравственности.

 Вернуть оригинал

В последних стихах автор подводит черту под сказанным. Он понимает, что душа – противоречивое понятие, ведь является для человека «рабыней и царицей», «работницей и дочерью» одновременно. Однако, это не меняет того, что «она обязана трудиться и день и ночь».

 Вернуть оригинал

Я считаю, что проблема лени души актуальна и в наши дни. Поэт написал стихотворение в 1958 году, а спустя несколько месяцев покинул этот мир. Кажется, что он предчувствовал свою смерть, поэтому поспешил дать напутствия своим потомкам. Сам автор тоже придерживался своего совета. Он проводил много времени с пером и блокнотом. В литературе Н. Заболоцкий известен не только как поэт, но и как переводчик.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(128 слов)

2 вариант сочинения (125 слов) (н)

В этом стихотворении Н. Заболоцкий выдвигает проблему лени души. Лень – отсутствие желания действовать, работать. Леность – достаточно распространённое явление, присущее почти каждому. Особенно, когда человек переутомляется или устаёт, чаще всего возникает желание ничего не делать, но даже в такие моменты нельзя поддаваться лени, нужно брать себя в руки и, немного передохнув, продолжать работать. Н. Заболоцкий указывает на человеческий порок – леность, осуждая его. Этим он хочет сказать, что душе нужно непрерывно работать над собой, человек должен совершенствоваться, а лень мешает развитию и губит желание к труду. Как же заставить себя трудиться? Как говорит автор: «Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь». И только тогда ты сможешь достичь целей.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что проблема лени актуальна в наши дни, и автор хорошо передал её суть.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(125 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы