Сочинение на тему Характеристика и образ Ивана Флягина в произведении Лескова «Очарованный странник»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
74
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1) Главный персонаж произведения «Очарованный странник» Николая Лескова.

 Вернуть оригинал

2) Основная информация о герое: Иван Северянович Флягин, 52 года, крестьянин.

 Вернуть оригинал

3) Черты внешности.

«Это был человек огромного роста, с смуглым открытым лицом и густыми волнистыми волосами свинцового цвета: так странно отливала его проседь. Он был одет в послушничьем подряснике с широким монастырским ременным поясом и в высоком черном суконном колпачке».

 Вернуть оригинал

«он был в полном смысле слова богатырь, и притом типический, простодушный, добрый русский богатырь, напоминающий дедушку Илью Муромца в прекрасной картине Верещагина и в поэме графа А. К. Толстого».

 Вернуть оригинал

«из‑под густых, вверх по‑гусарски закрученных седых усов».

 Вернуть оригинал

4) Любовь персонажа к лошадям.

Флягин с детства много времени проводит на конюшне и проникается любовью к лошадям. Иван Флягин - знаток в лошадях. Он обладает «особым дарованием» во всем, что касается лошадей.
«Живучи при отце на кучерском дворе, всю жизнь свою я проводил на конюшне, и тут я постиг тайну познания в животном и, можно сказать, возлюбил коня, потому что маленьким еще на четвереньках я у лошадей промеж ног полозил, и они меня не увечили, а подрос, так и совсем с ними спознался».

 Вернуть оригинал

5) Черты характера.

Иван Северьянович Флягин - добрый, простодушный человек. Держится смело, самоуверенно, но не развязно. Говорит приятным басом, произнося слова лениво и мягко. Он откровенный и глубоко верующий человек.
«простодушный, добрый русский богатырь».

 Вернуть оригинал

6) Отсутствие стремления продаваться за деньги.

 Вернуть оригинал

«только я себя не продавал ни за большие деньги, ни за малые, и не продам».

 Вернуть оригинал

7) О военном времени и главном персонаже.

 Вернуть оригинал

Иван Северьянович - храбрый человек и истинный патриот. Он готов умереть за свой народ. В плену страшно тоскует по России. Всю жизнь погиьает и никак не может погибнуть, 10 лет был в плену у татар. Спустя время Флягин поступает в армию и служит на Кавказе в течение 15 лет. Здесь он совершает подвиг, за который его производят в офицеры и дают награду (Георгиевский крест). В результате Флягин становится дворянином.

 Вернуть оригинал

8) Годы жизни в монастыре и странствия.

В конце концов в возрасте около 50 лет Флягин уходит в монастырь (на одном из островов в Ладожском озере). В монастыре Флягин получает церковное имя - отец Измаил. Став монахом, Флягин и в монастыре служит кучером. Но и в монастыре он не обретает покой: его одолевают бесы, у него открывается дар пророчества. Монахи всячески пытаются изгнать из него «нечистую силу», но все безрезультатно. Наконец Флягина отпускают из монастыря, и он отправляется странствовать по святым местам.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы