Сочинение на тему Как понимают счастье герои и автор поэмы Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»?

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
358
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (358 слов)

Счастье – это понятие индивидуальное. Скажем, у каждого человека понимание счастья своё, отличное от других. Для кого-то быть счастливым – это значит быть нужным и прожить свою жизнь не зря, а для других  – просто проснуться утром и открыть глаза. Для некоторых понятие «счастье» является чем-то многообразным. Кому-то для счастья необходимо всего ничего, будь то хорошая погода или же просто приятные слова.

 Вернуть оригинал

Знаменитые поэты и писатели тоже задумываются над тем, что же такое счастье? И Н. А. Некрасов тому не исключение. В своей поэме «Кому на Руси жить хорошо» автор рассказывает о путешествиях семи мужиков, которые ищут того, кому «живётся весело, вольготно на Руси». И вот главный вопрос: как понимают счастье герои и автор?

 Вернуть оригинал

Крестьяне выдвигают свои догадки, кто может быть обладателем счастья: поп, боярин, помещик, чиновник, толстопузый купчина, министр государев или царь.

 Вернуть оригинал

Первого, кого встречают мужики на своём пути – это поп. Понятие счастья попа состоит в покое, богатстве и почёте. Но ни одного, ни другого у него нет. После мужики встречают помещика Оболта-Оболдуева: счастье для него было в богатстве, власти и покорности крестьян. Но, на тот момент, крепостное право отменили и у него отобрали всё имущество, земли и крестьян. Ещё в дороге мужикам встречается дьяк, счастье которого заключается в «благосуществовании»: скажем так, ему ничего не нужно. Но на деле это всё ложь, ведь он был озабочен тем, чтобы получить бутылку водки. Позже путники встречают Ермилу Гирина, счастье которого в честности, в порядочности, в счастье сельчан, в том, чтобы помогать в трудную минуту. Но странникам он не подошёл, как идеал счастливого человека.

 Вернуть оригинал

Под финал поэмы перед нами выступает образ Гриши Добросклонова, который, по мнению автора, сможет построить счастье всех людей. Этот герой интересуется жизнью и бытом простого народа и хочет хорошей жизни для него. Он не гонится за личным счастье, его счастье едино со всеми. Именно его автор считает по-настоящему счастливым. Именно Гриша Добросклонов является прототипом понимания автором счастья. Некрасова всегда волновала судьба простого народа, что он и передаёт в своих произведениях.

 Вернуть оригинал

Счастье для каждого разное, и все достойны быть счастливыми. Некрасов показал нам оборотную сторону медали крестьянской жизни после отмены крепостного права, а также ярко выразил результаты отмены крепостного права: нищета, издевательства, унижения.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(358 слов)

2 вариант сочинения. По плану (402 слова) (н)

План

1. Основная тема поэмы.

2. Понятие счастья.

3. Главная мечта Н. А. Некрасова.

Н. А. Некрасов начинает свою поэму со строк:

 Вернуть оригинал

В каком году – рассчитывай,

В какой земле – угадывай,

На столбовой дороженьке

Сошлись семь мужиков:

Семь временнообязанных,

Подтянутой губернии…

Неурожайка тож.

Значение данных строк ясно: автор выносит действие поэмы на всю Русь. Деревни Заплатово, Дырявино, Разутово, Знобишино, Горелово, Неелово, Неурожайка могут быть отнесены к любой из российских губерний. Их объединяет общая примета – реформа 19 февраля 1861 года. Само слово временнобязанные» указывает на положение крестьянства, вынужденного временно, вплоть до полного выкупа земли, также трудиться на барина, как и прежде. Отсюда вытекает главный вопрос, который озадачил наших семерых героев: «Почему же при отмене крепостного права, являвшегося главным источником их бед и забот, они не ощущают себя счастливыми? Кому же на Руси живётся хорошо?» Давайте разберёмся в этим подробнее.

 Вернуть оригинал

В чём же заключается счастье для народа? На данный вопрос нельзя ответить однозначно. В течение всей поэмы мы слышали о разном его понятии. Для попа истинное счастье – это «покой, богатство, честь»; для помещика – власть над крестьянами. Осознание своего превосходства над другими. Конечно же многие могут сказать, что это люди разных сословий, а значит и счастье для них своё. Но это не совсем так. Глава «Счастливые» ярко показывает нам, что крестьяне тоже радуются абсолютно разным вещам. Для одного счастье – умереть и быть похороненным на родине; а для другого – уродившийся урожай. Из-за нищеты и голода крестьяне воспринимают обычные, житейские радости как нечто существенное. Особое место занимает высказывание крестьянки Матрёны Тимофеевны. Пройдя множество жизненных испытаний и трудностей (от голода до смерти родного сына), она делает вывод, что женского счастья на Руси просто не существует. Получается, что никому на Руси не живётся хорошо и вольготно? Но в конце поэмы, как лучик света, пробивающийся сквозь тьму, мы узнаём о Грише Добросклонове, сыне сельского дьячка. Как и у всех, у него есть своё счастье: чтобы все люди были свободны и здоровы. Но оно отличается от иных опрошенных. Оно не охватывает лишь его собственные потребности. Гриша волнуется за других, и именно его счастье можно назвать «народным», а самого Гришу – человеком, которому счастливо живётся на Руси.

 Вернуть оригинал

В заключение хотелось бы отметить, что Гриша Добросклонов является нравственным идеалом автора. Через этого персонажа Николай Алексеевич хотел сказать нам, что лишь в сочувствии, сострадании, взаимопомощи люди найдут своё счастье. Некрасов посвятил жизнь своему народу. В своих произведениях он воспевал не дворян, а обычных крестьян (людей, на которых держалась наша страна). Его мечтой было освобождение народа. Он искренне верил, что этот день когда-нибудь настанет. Именно в этом и заключалось счастье поэта.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(402 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы