Сочинение-отзыв на тему Проблема человеческой личности в рассказе Толстого «После бала»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
155
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Я прочитала рассказ Л. Н. Толстого «После бала». Это произведение произвело на меня сильное впечатление и заставило задуматься над проблемами человеческой личности.

 Вернуть оригинал

Первая часть рассказа читается легко. Иван Васильевич влюбляется в Вареньку. На балу танцует с ней молча, но наслаждается каждым моментом. После этого ему удаётся познакомиться с отцом Вареньки.

 Вернуть оригинал

Вторая часть рассказа тронула меня больше. Выйдя после бала на улицу, Иван Васильевич услыхал странную музыку, она была какая-то жёсткая, нехорошая. Когда он подошёл ближе, то увидел, как тот весёлый полковник, который танцевал на балу с дочерью, избивал беглого солдата. Этот момент стал роковым для его любви.

 Вернуть оригинал

В рассказе чётко видно, насколько человек может быть двуличным. Полковник был вежливым, бодрым, весёлым стариком на балу, но во время наказания беглого солдата превратился в животное: зверски бил его кнутом.

 Вернуть оригинал

Этот рассказ оказал влияние на мое восприятие мира. Я поняла, что любой поступок человека может изменить судьбу другого. Это можно доказать на примере полковника. Из-за его поступка с солдатом любовь Ивана Васильевича прошла.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(155 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы